Подготовительное отделение иностранных граждан (ПОИГ)

• Русский язык  входит в число мировых языков, является одним из рабочих языков ООН
  • Сегодня русский язык занимает четвертое место по распространенности в мире после английского, китайского и испанского
  • Как иностранным или вторым языком  русским владеют 114 миллионов человек

Работа подготовительного отделения для иностранных граждан состоит в комплексной реализации триединой цели:

•  коммуникативная цель: обучение русскому языку как средству общения;
  •  образовательная цель: обучение русскому языку для получения образования в России;
  •  воспитательная цель: создание положительного образа России через формирование лингвострановедческой компетенции.

В соответствии с поставленными целями решаются следующие задачи:

•  формирование языковой компетенции;
  •  формирование коммуникативно-речевой компетенции в чтении, аудировании, письме, говорении;
  •  обучение языку специальности по выбранному профилю;
  •  обучение общеобразовательным дисциплинам в соответствии с выбранным профилем;
  •  облегчение адаптации иностранных граждан в новой социально языковой и культурной среде;
  •  знакомство иностранных слушателей с национальными обычаями, традициями, реалиями, бытом страны изучаемого языка и способствование  их адекватному осмыслению.

Организация учебного процесса

В зависимости от целей и задач обучения Подготовительное отделение предлагает широкий выбор учебных программ различных уровней, продолжительности, интенсивности и профессиональной направленности.

Основное направление деятельности:

1.  Годичные подготовительные курсы русского языка для поступления в ВУЗ (650 часов) с изучением общеобразовательных дисциплин в соответствии с выбранным профилем обучением (550 часов)

Слушатели получают основные знания, необходимые для успешной коммуникации в социально-бытовой и учебной сфере, по грамматике русского языка, страноведению, научному стилю речи (в соответствии с выбранной специальностью). Программа общего курса русского языка для иностранцев нацелена на формирование у студентов всех основных языковых навыков: устная и письменная речь, чтение и аудирование (восприятие речи на слух).

Курсы готовят к сдаче экзамена I Сертификационного уровня, необходимого для поступления в вузы РФ.

2.  Курсы для студентов 1,2,3 курсов университета

Эта программа предназначена для тех, кто уже владеет русским языком в объеме, близком к I Сертификационному уровню, и желает усовершенствовать и углубить свои знания по русской грамматике, лексике, а также усовершенствовать речевую компетенцию. Рекомендуется студентам 1,2,3 курсов университета

3.  Курсы по подготовке к сдаче теста на получение сертификата российской государственной системы тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку

Курсы знакомят с форматом и процедурой проведения сертификационных экзаменов, корректируют знания слушателей в области грамматики русского языка, консультируют по типичным ошибкам, допускаемых на экзамене при сдаче всех субтестов.

Контактная информация:
454080 г. Челябинск, ул. пр-т им. В.И. Ленина 78-В, офис 302, Подготовительное отделение для иностранных граждан,

Заведующий кафедрой русского языка как иностранного - д.фил.н., профессор, Радченко Елена Вадимовна

Телефон: +7 (351) 27-23-131